Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Новости

Новости

Всероссийский  День правовой помощи детям

Всероссийский День правовой помощи детям

В связи с празднованием 20 ноября в России «Всероссийского Дня правовой помощи детям», студенты второго курса группы Ю-50 специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» были приглашены на встречу в Первомайский районный суд г. Мурманска.

В ходе мероприятия перед студентами выступила начальник общего отдела Корнеева А.В., обратившая внимание на важность развития взаимопонимания детей; уважения прав, свобод и законных интересов детей; оказания им, в случае необходимости, квалифицированной юридической помощи; важности судебной защиты нарушенных прав.

Далее перед студентами выступили федеральные судьи Новожилова Т.В., Кутушова Ю.В., Байкова А.П., Андреева И.С., обобщившие административную, уголовную и гражданскую правоприменительную практику Первомайского районного суда г.Мурманска в отношении несовершеннолетних.

Консультант суда Ильина Е.В. в ходе своего выступления рассказала об истории суда, подсудности дел; был наглядно продемонстрирован официальный сайт суда, из которого студенты узнали о возможности получения справочной информации, судебного делопроизводства, документооборота суда и т. д. Наконец, студенты смогли наглядно увидеть зал судебных заседаний и почувствовать всю его атмосферу, строгость и официальность обстановки.

В завершении встречи студентам была предоставлена возможность совершить экскурсию по зданию суда, в ходе которой были продемонстрированы несколько залов судебных заседаний, уголовная, гражданская канцелярии суда и архив суда.

В целом нельзя не отметить практическую важность этой встречи. Студенты получили важную информацию, затрагивающую их правовой статус. Вместе с тем, наглядно смогли прикоснуться к процессу рассмотрения дел судами общей юрисдикции.

Студенты поблагодарили сотрудников суда за проведенное мероприятие и высказали желание участвовать в подобных мероприятиях в будущем.


22_111.JPG